ua en ru

Рейтинг кандидатов в мэры Днепра

Рейтинг кандидатов в мэры Днепра Рейтинг кандидатов в мэры Днепра (коллаж РБК-Украина)

На местных выборах 25 октября жители города Днепр будут голосовать за нового мэра города. Подробнее о рейтингах основных кандидатов и их шансах на победу - в материале РБК-Украина.

Рейтинг кандидатов в мэры

Согласно проведенным на данный момент опросам лидером среди кандидатов является действующий мэр города Борис Филатов. Он представляет новосозданную партию “Пропозиция”, которая также примет участие в местных выборах.

Его основной конкурент - Александр Вилкул от партии Блок Вилкула “Украинская перспектива”. Третью строчку предвыборного рейтинга занимает Загид Краснов - депутат горсовета и общественный деятель.

Рейтинг, 8-17 августа

С 8 по 17 августа исследование электоральных настроений жителей Днепра провела социологическая группа "Рейтинг". Было привлечено 1000 респондентов. По результатам первое место среди кандидатов на пост мэра города с большим отрывом получил Борис Филатов. Второе и третье место заняли Александр Вилкул и Загид Краснов.

  1. Борис Филатов - 48,5%
  2. Александр Вилкул - 14,9%
  3. Загид Краснов - 13,4%
  4. Сергей Рыженко - 7%
  5. Геннадий Гуфман - 7,6%
  6. Глеб Прыгунов - 1,5%
  7. Мгер Куюмчан - 1,1%
  8. Дмитрий Погребов - 0,4%
  9. Артем Романюков - 0,3%

Социс, 27 июня-7 июля

Центр социальных и маркетинговых исследований “Социс” провел телефонный опрос среди жителей Днепра. С 27 июня по 7 июля было опрошено 1200 респондентов. По результатам лидером предвыборного рейтинга стал действующий мэр города Борис Филатов. На втором месте оказался Александр Вилкул, на третьем - Загид Краснов.

  1. Борис Филатов - 43%
  2. Александр Вилкул - 15,1%
  3. Загид Краснов - 14,6%
  4. Максим Бужанский - 14%
  5. Иван Куличенко - 4,3%
  6. Глеб Прыгунов - 2,7%
  7. Сергей Никитин - 2,6%
  8. Сергей Рыженко - 1,3%
  9. Иван Ступак - 0,9%
  10. Дмитрий Погребов - 0,4%
  11. Артем Романюков - 0,1%

Главное о предстоящих выборах в Днепре

Выборы городского головы проходят каждые пять лет в рамках избирательного процесса местных органов власти Украины. В 2020 году голосование за кандидатов в мэры назначено на 25 октября.

Избрание мэра Днепра может пройти в два тура. Согласно новому Избирательному законодательству, для городов с населением от 75 тысяч повторное голосование назначается в случае, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет более 50% поддержки избирателей.

Список кандидатов на кресло мэра

Еще не известен полный список кандидатов в мэры Днепра. Претенденты на эту должность должны будут подать документы в Центральную избирательную комиссию с 15 по 24 сентября.

Действующий мэр города Борис Филатов заявлял о своем намерении баллотироваться на второй срок еще в 2018 году. Напомним, что он был избран городским главой в ходе предыдущих местных выборов 25 октября 2015 года.

Своего кандидата уже выдвинула партия “Слуга народа”. Им стал главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

От “Оппозиционной платформы - За життя” будет баллотироваться депутат горсовета и глава городской организации ОПЗЖ Сергей Никитин.

Экс-мэр Днепра (1999-2014) Игорь Куличенко снова примет участие в выборах, на этот раз от “Нашего края”.

Александр Вилкул идет на местные выборы с блоком “Украинская перспектива”. Напомним, что в ходе голосования за мэра Днепра 25 октября 2015 года он вышел во второй тур, но проиграл Филатову.

О намерении баллотироваться объявил глава общественной организации “Громадська сила” Загид Краснов.