ua en ru

Что нужно знать о кандидате в мэры Днепра Борисе Филатове: главное

Что нужно знать о кандидате в мэры Днепра Борисе Филатове: главное Борис Филатов (kmu.gov.ua)
Автор: Юлія Струк

Действующий глава Днепра Борис Филатов баллотируется в мэры города от партии "Пропозиция". По результатам голосования 25 октября 2020 года он прошел во второй тур местных выборов. Что известно о фаворите избирательной гонки в городе – читайте в материале РБК-Украина.

Борис Филатов родился 7 марта 1972 года в Днепре. В 1993 году он окончил с отличием Днепропетровский государственный университет по двум специальностям одновременно: "история и обществоведение" и "правоведение".

С 1996 года Филатов начал адвокатскую деятельность, преподавал в нескольких вузах. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии. Он работал юрисконсультом на предприятиях различной формы собственности, преподавателем гражданского права в Академии таможенной службы. А в 2000 году открыл свой адвокатский бизнес.

В 2005-м он отошел от активной адвокатской деятельности и стал работать журналистом. Филатов снял ряд телефильмов о путешествиях, регулярно публиковался в региональных и центральных изданиях. В 2005-2010 годах на 9 канале (Днепр) вел авторскую передачу расследований "Губернские хроники". В 2010-м ушел с 9 канала и стал вести передачу "Губернские прогнозы" на 51 канале. В 2008 году ему присвоили звание "Заслуженного журналиста Украины".

Политик является участником международного космического проекта Virgin Galactic и в 2012 году планировал совершить суборбитальный полет в качестве первого космического туриста от Украины.

В 2014 году Борис Филатов стал вице-губернатором Днепропетровской области, а позже прошел в Верховную раду 8 созыва.

Что нужно знать о кандидате в мэры Днепра Борисе Филатове: главное

Борис Филатов (РБК-Украина)

Политическая карьера

Свою политическую карьеру Филатов начал в период после Революции. В марте 2014 года его назначили замглавы Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике. В сентябре он баллотировался в нардепы и в ноябре одержал победу на внеочередных парламентских выборах в одномандатном округе №27 (Днепр). Изначально планировал вступить во фракцию "Блок Петра Порошенко", однако остался внефракционным депутатом. В Раде парламентарий хотел создать депутатскую группу "Укроп", но для ее регистрации не хватило депутатов.

Также Филатов возглавлял специальную комиссии ВР по вопросам приватизации.

В июне 2015 года партия "Укроп" получила официальное свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции, ее сооснователями являются Геннадий Корбан и Борис Филатов.

Осенью 2015 года партия "Укроп" выдвинула его на пост мэра тогда еще Днепропетровска. В первом туре нардеп занял 2-е место, но уже во втором одержал победу у Александра Вилкула, набрав 52,31% голосов избирателей.

В конце ноября 2015-го Филатов написал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины, но сначала ВР отказалась его поддержать. Полномочия с Филатова сняли лишь спустя месяц - в конце декабря.

Когда Филатов принимал присягу городского главы, большинство депутатов Днепропетровского горсовета (43 из 64 депутатов) покинули сессию. Это произошло в знак протеста против фальсификаций и подкупа избирателей, которые, по мнению депутатов, имели место на выборах.

В начале декабря 2018 года Филатов вышел из партии "Укроп".

В июле 2019 года он заключил пари с президентом Украины Владимиром Зеленским, которое касалось открытия Центрального моста после ремонта до Дня города. Филатов заявил, что если мост не откроют до 14 сентября 2019-го - он покинет свой пост. Открытие моста состоялось 7 сентября.

Первый тур местных выборов в Днепре

На местных выборах 2020 в Днепре ни один из кандидатов в мэры не набрал больше половины голосов избирателей. Поэтому в городе был назначен второй тур - на 22 ноября. За пост городского главы будут бороться действующий мэр Борис Филатов, который набрал в первом туре 46,41%, а также предприниматель и общественный активист Загид Краснов, за которого отдали свои голоса 13,15% избирателей.