ua en ru

Местные выборы: как прошел день голосования в Украине

Местные выборы: как прошел день голосования в Украине местные выборы 2020 в Украине (РБК-Украина)

Сегодня, 25 октября в Украине проводятся местные выборы. Голосование за кандидатов в депутаты местных советов всех уровней и глав населенных пунктов продлится с 08:00 до 20:00, а первые результаты экзит-полов появятся после закрытия избирательных участков.

Все подробности о том, как проходит день выборов, информация о явке и нарушениях - на РБК-Украина.

Результаты экзит-полов выборов мэров по городам Украины

Результаты экзит-полов выборов в местные советы

19:47 Как рассказал РБК-Украина гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, местные выборы в Украине не могут быть признаны недействительными из-за низкой явки.

"Даже если бы пришел один избиратель - выборы состоялись бы. И местные и общенациональные. У нас нет порога", - пояснил он.

18:52 До закрытия избирательных участков остался один час. После этого начнут появляться первые результаты экзит-полов.

18:02 В Ирпене Киевской области на избирательном участке напали на кандидата в депутаты от "Слуги народа". Как рассказали РБК-Украина в Нацполиции, конфликт произошел из-за съемки на мобильный телефон.

17:35 Как сообщает ОПОРА, по состоянию на 16:00 явка по Украине составляет 27%.

17:26 На одном из избирательных участков Кропивницкого у трех членов комиссии обнаружили коронавирус. Их отстранили от выполнения обязанностей, а сам участок после дезинфекции продолжил работу в штатном режиме.

16:51 По данным ОПОРЫ, на один депутатский мандат в Украине претендуют 9 кандидатов. В местных советах всего 25 852 мест, за которые на выборах борются 227 943 кандидатов.

16:24 ЦИК опубликовал явку по областям Украины по состоянию на 13:00. Активней всего избиратели голосуют в Одесской, Донецкой и Черниговской областях. А ниже всего активность в Ивано-Франковской области.

Местные выборы: как прошел день голосования в Украине

16:12 В Киевском терризбиркоме заявили, что из-за сложности процедуры подсчета голосов, результаты выборов в столице будут известны в лучшем случае 28 октября.

15:23 В Киеве явка на 13:00 составила 16%. По словам заместителя главы Киевской городской территориальной избирательной комиссии Николая Нилова, этот показатель ниже, чем на парламентских выборах 2019 года.

14:52 Во Львове поучаствовать в опросе Зеленского предложили гражданину Польши.

Під виборчою дільницею у Львові, стояв молодий чоловік і роздавав листки де було 5 питань. Дав також і мені, але я як...

Posted by Tomasz Baart on Sunday, October 25, 2020

14:35 Избиратели, которые на момент выборов болеют и находятся на самоизоляции, также могут проголосовать. К ним домой в специальных защитных костюмах приходят члены комиссии.

chesno.org

13:57 Явка по Украине по состоянию на 12:00 составляет 13,5%. По словам Ольги Айвазовской, погрешность исследования не превышает 1,2%.

13:45 Данных по явке на местных выборах по Украине в целом пока нет.

По информации местных изданий, явка в Херсоне по состоянию на 12:00 составила 12%, в Ивано-Франковске - 11,18%, а в Днепропетровской области - 7-8%.

13:37 В селе Сосновка Сумской области жители сельской громады отказалась входит в состав ОТО. Поэтому организовали свою незаконную участковую избирательную комиссию и самостоятельно напечатали бюллетени. Номер ее такой же, как и у действующей УИК. Избиратели идут голосовать именно туда, в то время как на настоящей на данный момент очень низкая явка.

По словам руководителя ОПОРЫ Ольги Айвазовской, нарушены две статьи Криминального кодекса Украины: Статья 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица - члены комиссий) и Статья 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Село Соснівка, Конотопський район, Попівська ОТГ, Сумщина. Працює незаконна ДВК, яка організовує голосування до...

Posted by Ольга Айвазовська on Sunday, October 25, 2020

13:15 В ЦИК заявили о том, что нынешние местные выборы - одни из самых сложных в истории Украины. По словам главы Центризбиркома Олега Диденко, на это повлияло несколько факторов - новое избирательное законодательство, укрупнение районов и карантин из-за коронавируса.

12:50 Паблик Регионалити в Telegram опубликовал подборку креативных, однако нарушающих законодательство, кабинок для голосования в Житомирской области.

кабинки для голосования (t.me/regionality/1466)

12:44 Возле одного из избирательных участков мужчина 7 раз заполнил опросник всеукраинского опроса Зеленского.

Все що треба знати про результати "опитування" під дільницями: - можна я ще другий раз проголосую? - давайте, зробите мені статистику... Проголосував десь раз 7 (замучився рахувати), далі вже не було сил стримувати посмішку, хоча міг за весь мікрорайон проголосувати. Що збирається зрозуміти президент за результатами такого опитування? :)

Posted by Andriy Popyk on Sunday, October 25, 2020

12:35 Как сообщили в ЦИК, в целом голосование в Украине началось вовремя. Исключениями стали некоторые избирательные участки. А в ОПОРЕ заявили, что на данный момент критических нарушений не зафиксировано.

12:10 Еще один лидер предвыборных рейтингов в Киеве - Ирина Верещук - проголосовала на выборах.

Ирина Верещук проголосовала (РБК-Украина)

11:30 Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил о том, что второй тур местных выборов состоится. По его словам, проект постановления об отмене второго тура был отозван из Рады.

"Второй тур выборов конечно будет. Сегодня приостановить избирательный процесс я не вижу ни оснований, ни возможности это сделать. Если я не ошибаюсь, он уже отозван (проект постановления об отмене второго тура - ред.)", - сказал Разумков.

10:55 На выборах проголосовал кандидат в мэры Киева, один из лидеров предвыборных рейтингов в столице, Сергей Притула.

Сергей Притула (РБК-Украина)

10:43 Полиция зафиксировала "карусели" на выборах (схему подкупа избирателей).

"С 12 часов ночи мы задерживаем автобусы, которые возят по регионам людей, это так называемые "карусели". Такие случаи есть и в Днепропетровской области и в Киеве", - сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

10:13 Президент Украины Владимир Зеленский проголосовал на местных выборах. На избирательный участок он приехал с женой Еленой. Также он принял участие в опросе.

Местные выборы: как прошел день голосования в Украине

Зеленский голосует на выборах (пресс-служба президента)

10:03 Напомним, что сегодня также проходит всеукраинский опрос президента Владимира Зеленского. Волонтеры предлагают всем желающим ответить на 5 вопросов.

Ранее РБК-Украина писало о том, что нужно знать об опросе Зеленского.

опрос Зеленского (РБК-Украина)

09:38 По информации РБК-Украина, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проголосовал на местных выборах на избирательном учаастке во Львовском профессиональном колледже спорта вместе с женой и старшей дочерью.

Местные выборы: как прошел день голосования в Украине

Денис Шмыгаль с женой и дочерью (РБК-Украина)

09:31 ОПОРА уже успела зафиксировать ряд нарушений избирательного законодательства. В Киевской, Винницкой и Волынской областях на некоторых участках наблюдатели сообщили о недостаточном количестве урн для голосования. На одном из избирательных участкой Хмельницкой области голосование началось раньше 8:00.

09:00 Если во время заполнения бюллетеня была допущена ошибка, можно обратиться к членам комиссии с письменным заявлением с просьбой выдать новый. Во второй раз нужно быть внимательнее, потому что взять новый бюллетень можно только единожды.

08:30 На избирательном участке необходимо соблюдать социальную дистанцию, находится в маске, также Минздрав рекомендует брать с собой свою ручку и оставить детей дома.

голосование на избирательном участке (РБК-Украина)

08:00 В Украине открылись избирательные участки, голосование официально стартовало. Напомним, ранее РБК-Украина писало о том, что важно знать идя на избирательный участок.

Главное о местных выборах 2020

Решением парламента выборы в Украине были назначены на 25 октября 2020 - последнее воскресенье октября пятого года полномочий действующих местных органов власти.

На местных выборах избиратели голосуют за новые составы сельских, поселковых, городских, районных и областных советов. Также каждые 5 лет проводится переизбрание мэров, глав сел и поселков.

В 2020 году выборы состоятся во всех населенных пунктах страны, за исключением временно неподконтрольных территорий Донбасса и АР Крым. ЦИК отменила выборы в 18 громадах Донецкой и Луганской областей, по решению военно-гражданских администраций в этих регионах (Северодонецк, Лисичанск, Волноваха, Авдеевка, Угледар, Торецк, Станица-Луганская, Попасная, Счастье и др.)

Новые правила выборов

В этом году избирательный процесс имеет ряд особенностей, в связи со вступлением в силу нового Избирательного кодекса. Кроме того, выборы организованы на новой территориальной основе из-за сокращения количества районов с 490 до 136.

  • В населенных пунктах до 10 тысяч жителей кандидаты могут баллотироваться в местные советы от партий и самовыдвиженцами. Выборы проходят по мажоритарной системе. За счет укрупнения округов в каждом из них будут избираться от 2-х до 4-х кандидатов.
  • В территориальных громадах от 10 тысяч жителей действует пропорциональная система с открытыми списками партий, без возможности самовыдвижения.
  • Установлена гендерная квота - среди каждых 5 кандидатов списка должно быть не менее двух представителей одного пола.
  • Мэры в городах от 75 тысяч избираются по мажоритарной системе абсолютного большинства. Таким образом, может быть назначен второй тур голосования, если по результатам выборов 25 октября ни один из кандидатов не получит более 50% поддержки избирателей.

Вид бюллетеней и правила заполнения

В связи с введением открытых партийных списков на выборах 2020, ЦИК утвердил новую форму бюллетеней.

Для голосования за кандидатов в местные советы территориальных громад с населением от 10 тысяч, избирателям предстоит заполнить бланки нового образца.

  • Первым шагом является выбор партии. Их перечень с указанием фамилии лидера приведен в левой колонке бюллетеня.
  • Отметку за ту или иную политсилу необходимо поставить в пустом квадрате напротив названия партии.
  • Далее необходимо выбрать кандидата от этой партии из списка в правой части бюллетеня. В каждом территориальном округе фамилии кандидатов разные.
  • Порядковый номер кандидата следует внести в квадрат с трафаретом. Рекомендуется писать цифру индексным шрифтом.
  • Бюллетень без отметки за партию будет признан недействительным.
  • Если избиратель выбрал только партию, но не выбрал кандидата от нее, считается, что он поддерживает весь список политсилы.

инструкция

Форма бюллетеней для голосования за глав населенных пунктов и кандидатов в депутаты в территориальных громадах до 10 тысяч на местных выборах 2020 не изменилась и имеет стандартный вид - перечень фамилий кандидатов, напротив которых нужно поставить отметку.

Сколько бюллетеней нужно заполнить

Большинство граждан на избирательных участках получат бланки для голосования за главу населенного пункта, кандидатов в городской (поселковый или сельский совет), районный и областной советы - всего 4 бюллетеня.

Жители столицы будут голосовать за мэра и новый состав городского совета.

Избиратели в Донецкой и Луганской областях не будут выбирать кандидатов в депутаты облсовета - им предстоит заполнить по три бюллетеня.

В Житомире, Кривом Роге, Кропивницком, Полтаве, Херсоне избирателям выдадут дополнительный 5-й бюллетень для голосования за кандидатов в районные советы на территории городов.

Ограничения на выборах из-за карантина

В связи со сложной эпидемической ситуацией в Украине, во время местных выборов на избирательных участках введены ограничительные меры.

  • На входах в здание избирателей будут опрашивать о самочувствии и измерять температуру.
  • Внутри помещения обязательно наличие средств индивидуальной защиты, как у избирателей, так и у членов УИК.
  • Для соблюдения социальной дистанции: разграничиваются потоки на вход и выход, нанесена разметка, очередь для получения бюллетеня не должна превышать 3 человека.
  • Рекомендуется приходить со своей ручкой, не брать с собой детей.
  • Если у избирателя обнаружена повышенная температура, он может проголосовать в отдельной изолированной кабинке.

Всеукраинский опрос в день голосования

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев 25 октября прийти на избирательные участки, а также принять участие во всеукраинском опросе, который пройдет в день местных выборов.

Глава государства инициировал проведение опроса общественного мнения по 5 вопросам: о пожизненном заключении за коррупцию, о свободной экономической зоне на Донбассе, о сокращении количества народных депутатов до 300, о легализации каннабиса в медицинских целях, о гарантиях безопасности по Будапештскому меморандуму.

В Офисе президента отметили, что опрос не имеет прямых юридических последствий, т.к. не является конституционным референдумом. Он будет организован в формате экзит-пола за пределами избирательных участков.